Uncategorized

Насколько быстрым является Rivian R1T?

Это второй по скорости грузовик, который мы когда-либо тестировали, но насколько высока его максимальная скорость?

Максимальная скорость — забавная тема. Люди любят спрашивать о ней из любопытства или для хвастовства, но в конечном итоге есть очень мало моментов и мест, где она имеет значение. В Америке, если вы не находитесь на гоночной трассе с длинной прямой, вы никогда не сможете легально приблизиться к максимальной скорости вашего автомобиля. Но люди все равно хотят знать. Когда у вас есть такой быстрый электромобиль, как наш Rivian R1T 2022 года, люди действительно хотят знать, как быстро он поедет, и мы это проверили.

Вопросы о максимальной скорости Rivian витали в воздухе уже некоторое время. В самом начале производства грузовика кто-то сообщил об официальной максимальной скорости в 125 миль/ч, и эта цифра до сих пор гуляет по интернету. Позже Rivian уточнил, что реальная максимальная скорость составляет 110 миль/ч, но любопытные люди решили проверить это официальное заявление. Полагаясь на показания спидометра, несколько человек увидели цифру чуть больше 115 миль/ч, что побудило Rivian включить обновление программы спидометра в обновление программного обеспечения по воздуху (OTA), чтобы сделать его более точным.

Насколько быстр Rivian R1T?

Учитывая всю эту путаницу, мы решили, что единственный способ быть абсолютно уверенными — это самим проверить максимальную скорость Rivian R1T. Мы вывезли наш R1T на частный испытательный трек с 7-мильным скоростным овальным треком, где мы могли гонять на полной скорости столько, сколько хотели (или пока не сядет аккумулятор). Чтобы проверить точность спидометра, мы подключили телеметрический блок Vbox на базе GPS, который проверяет точное положение грузовика 20 раз в секунду, на основе чего очень точно рассчитывает мгновенную скорость.

Выехав на овал, мы резко разогнались до максимальной скорости грузовика. Один из главных трюков R1T — это то, как быстро он набирает скорость, и мы обнаружили, что он продолжает уверенно разгоняться до и после 100 миль в час. Однако на скорости 110 миль/ч начал срабатывать электронный ограничитель скорости, и наше ускорение резко снизилось. Последние несколько миль заняли еще секунду или две, но в конце концов грузовик уперся в стену и просто перестал разгоняться. Показания спидометра и Vbox совпали: максимальная скорость нашего Rivian R1T составляет … 112 миль/ч.

Почему не 110 миль/ч? Мы обратились в Rivian за комментарием, но нам не ответили. На своем сайте Rivian особо отмечает: «Фактические возможности автомобиля зависят от выбранных опций и отделки. Оценка времени разгона зависит от выбора шин и комплекта батарей».

Независимо от этого, спидометр очень точен. На максимальной скорости спидометр грузовика и GPS совпали, оба показывали 112 миль в час. На более низких скоростях показания спидометра всегда были в пределах 1 миль/ч от показаний GPS. Rivian говорит нам, что спидометр предназначен для того, чтобы немного завышать скорость грузовика, так что на самом деле вы едете немного медленнее, чем показывает спидометр (чтобы не попасть в неприятности с законом); но мы обнаружили, что на более низких скоростях спидометр чаще показывает на 1 милю в час медленнее.

Почему максимальная скорость Rivian R1T ограничена?

Во время нашего теста мы обнаружили, что R1T невероятно стабилен на максимальной скорости. Мы также почувствовали, что у него достаточно мощности, чтобы продолжать ускоряться, если бы не ограничитель, так зачем же он нужен? Ответ — шины. Шины Pirelli Scorpion All Terrain Plus на R1T рассчитаны на 130 миль/ч. На самом деле, все шины, которые Rivian предлагает для R1T, ограничены 130 милями в час. Если превысить эту скорость, то шины окажутся под угрозой «быстрого внепланового демонтажа», если воспользоваться эвфемизмом SpaceX. Когда речь идет о шинах, мы называем это сдуванием, и это последнее, чего вы хотите на высокой скорости.

Почему бы не сделать максимальную скорость равной максимальной скорости шины? Полагаем, из соображений безопасности. Скорее всего, Rivian предусмотрела запас прочности, чтобы владельцы никогда не нагружали шины до абсолютного предела (по крайней мере, когда речь идет о максимальной скорости). В конце концов, этот грузовик весит около 7 200 фунтов. Это большое давление на шины, особенно на высоких скоростях. Лучше перестраховаться, чем потом жалеть.

Есть также вопрос эффективности. Чем быстрее вы едете, тем больше усилий приходится прилагать автомобилю, чтобы вытеснить воздух с дороги. Неважно, работает ли ваш автомобиль на газе, дизеле или электричестве, для быстрой езды требуется больше топлива, чем для медленной. За пять минут езды на максимальной скорости мы проехали 9,6 миль со скоростью 112 миль в час. За это время прогнозируемый запас хода сократился со 173 миль до 152 миль, то есть на 21 милю. Мы теряли запас хода более чем в два раза быстрее, чем преодолевали расстояние. Фактически, за эти 9,6 миль наша батарея разрядилась на 10 процентов, что в идеальных условиях позволило бы увеличить запас хода на 33 мили, исходя из 328-мильного запаса хода грузовика по оценке EPA.

Как быстро мог бы ехать Rivian R1T, если бы не было ограничений?

С 835 л.с. и 908 фунт-фут наш R1T, конечно, обладает мощностью, чтобы ехать быстрее, но где он может выдохнуться? Если предположить, что вы сможете найти шины, рассчитанные на более высокие скорости и снаряженную массу R1T в 7200 фунтов (маловероятно), то мы уверены, что он сможет разогнаться еще немного, прежде чем аэродинамическое сопротивление станет слишком большим, чтобы его преодолеть. Насколько быстро? Rivian не сказала, и компания не опубликовала подробные спецификации своих двигателей и трансмиссий, которые позволили бы нам рассчитать теоретическую максимальную скорость.

Быстрота против скорости

Заметка о терминологии: Быстрота и скорость означают две разные вещи, когда речь идет о транспортных средствах. Быстрота относится к ускорению, а скорость — к максимальной скорости. Многие люди используют эти термины как взаимозаменяемые, но они имеют конкретные значения. Когда мы говорим, что R1T разгоняется до 60 миль/ч за 3,1 секунды, мы говорим о том, насколько он быстр. Когда мы говорим, что R1T разгоняется до 112 миль/ч, мы говорим о том, насколько он быстр.

  • 2024 GMC Sierra 2500HD AT4X Первый взгляд: Насколько
  • быстр Rivian R1T?
  • Появится

  • ли внедорожный суперкар Ford GT Raptor в 2025 году?
  • 2023 Volkswagen Taos AWD Первый тест: Неприятности для крошечного брата Tiguan
  • Источник