Uncategorized

2024 Hyundai Ioniq 5 N Prototype First Drive Review: Нечто особенное

Первый AWD, полностью электрический автомобиль от подразделения производительности Hyundai доказывает, что электромобили могут быть безумно веселыми.

Нас заносит в сторону на обледенелом повороте на третьей передаче. Легкое нажатие на тормоза хорошо развернуло прототип Hyundai Ioniq 5 N на входе в поворот, и теперь нужно было прислушаться к нарастающему и спадающему гулу, наполняющему салон, чтобы оценить уровень пробуксовки колес и, таким образом, точно смоделировать давление на педаль газа, чтобы автомобиль продолжал скользить по пологой дуге, задрав нос к вершине поворота.

На выходе из поворота очень скользко, и шум в салоне нарастает, когда зимние шины Pirelli SottoZero 3 пробиваются сквозь легкую снежную пыль и вращаются на льду под ней. Короткое переключение — щелчок по правому лепестку переключения включает четвертую передачу, на мгновение снижая крутящий момент, передаваемый на колеса, — и шум стихает, хвост начинает возвращаться в линию, а передние колеса помогают тянуть автомобиль по длинной прямой, уходя от голодного снежного вала на внешней стороне поворота.

О да, раллийная езда на Hyundai Ioniq 5 N 2024 года — это очень весело.

Что это?

Минуточку… горластый гул? Трансмиссия с подрулевыми лепестками? Неужели инженеры подразделения N компании Hyundai отказались от электрической трансмиссии Ioniq 5? Нет. Ioniq 5 N оснащен тем же двухмоторным двигателем 800 В, что и обычный Ioniq 5. Но этот почти 600-сильный внедорожник — не только первый электрический автомобиль N, но и первый полноприводный автомобиль — также может похвастаться сложным набором технологий, которые могут превратить его из тихого и быстрого повседневного водителя в рычащую, вызывающую ухмылку раллийную ракету.

Hyundai Ioniq 5 N 2024 года — это, по словам исполнительного технического советника Альберта Бирманна, «очень особенный автомобиль для N». Мы не узнаем всех технических подробностей, пока Hyundai официально не представит Ioniq 5 N на Фестивале скорости в Гудвуде в июле, но, скорее всего, он будет оснащен высокооборотистыми электронными двигателями, развивающими не менее 576 л.с. и 541 фунт-фут крутящего момента в сумме. Но после целого дня испытаний закамуфлированного прототипа на арктическом испытательном полигоне Hyundai недалеко от Арджеплога, Швеция, стало ясно, что это действительно особенный автомобиль. И не только с точки зрения ассортимента продукции N; Ioniq 5 N имеет задатки электромобиля, который устанавливает новые стандарты вовлеченности водителя. Он игривый и веселый и позволяет водителям любого уровня подготовки исследовать границы возможностей, как своих, так и автомобиля.

Конечно, есть и аппаратные изменения по сравнению с обычным Ioniq 5. Кузов в белом имеет дополнительные сварные швы для придания ему большей жесткости, пружины, амортизаторы и противооткатные упоры жестче, а также втулки подвески и подрамника, калибровка рулевого управления отличается, а шины Pirelli на новых 21-дюймовых колесах были разработаны не только для того, чтобы выдерживать большие нагрузки при прохождении поворотов, но и для обеспечения лучшего чувства центра. Но секретный соус этого меняющего форму супер-SUV находится в основном в программном обеспечении. Однако важно не только то, что делает программное обеспечение, но и то, как оно это делает.

Наша сессия на снегу и льду в Арджеплоге была посвящена системе контроля устойчивости Ioniq 5 N, и тому, как она может помочь точно настроить динамическое поведение Hyundai, особенно в некоторых настройках режима N Mode, ориентированных на производительность.

Выберите свою настройку

Как и обычный Ioniq 5, 5 N имеет три основных режима движения — Normal, Sport и Eco — и каждый из них включает различные скорости ускорения и регенерации энергии. Аналогично, подрулевые лепестки позволяют водителю вручную переключать четыре различных уровня рекуперации, самый высокий из которых облегчает движение на одной педали, а самый низкий позволяет автомобилю двигаться накатом. Кнопка на приборной панели также позволяет водителю переключать пороговые значения системы контроля устойчивости с Normal на Sport или, при продолжительном нажатии, полностью отключать ее.

В режиме Normal или Sport система контроля устойчивости, работающая в сочетании со способностью трансмиссии плавно изменять крутящий момент между передней и задней осями и N-настроенной системой заднего электронного дифференциала с ограниченным скольжением, обеспечивает замечательную устойчивость. Даже когда колеса с одной стороны автомобиля оказались на льду, Ioniq 5 N тормозил прямо и верно и плавно разгонялся на 20-процентном уклоне. На извилистом треке настройки Sport позволили Hyundai больше двигаться, особенно в задней части, но все движения были плавными и поступательными, достигая установленных электроникой пределов с мягкостью пуховой подушки.

Буйное время

Однако настоящее веселье начинается, когда вы нажимаете на кнопку на рулевом колесе, чтобы включить режим N Mode, и начинаете изучать меню.

Полное отключение системы контроля устойчивости и переключение виртуального переключателя на экране режима N Mode приводит в действие оптимизатор дрифта N Drift Optimizer. Он делает именно то, что написано на упаковке, программируя систему контроля устойчивости, e-LSD и систему распределения крутящего момента между передними и задними колесами Ioniq 5 N таким образом, чтобы обеспечить легкое и легко контролируемое движение в заносе. Хотя Hyundai Ioniq 5 N 2024 хорошо поворачивает на повороте, когда вы убираете педаль газа или нажимаете на тормоз, при необходимости вы можете держать ногу на педали газа и одновременно переключать левый и правый лепестки на рулевом колесе. Это инициирует имитацию «удара сцеплением» в стиле про-дрифт, чтобы перевести машину в боковое положение при входе в поворот.

Если вы часто занимались дрифтом или ралли на рыхлых поверхностях, то через некоторое время вы сможете обнаружить тонкие, почти незаметные электронные вмешательства, работающие для того, чтобы Ioniq 5 N плавно входил в поворот боком. Нет ни шума, ни ощущения, что вы внезапно достигли заранее установленного предела, только чувство, что Hyundai может дать больше, если у вас есть возможность. И именно таким его хотел видеть Бирманн. «Режим дрифта предназначен не для экспертов, — настаивает он, — а для обычных водителей. Мы не делаем машины для экспертов. Мы хотим, чтобы автомобили были доступны для обычных водителей. Доступными и веселыми в управлении».

С учетом этого, гениальность 5 N заключается в том, что настройки автомобиля настолько легко настраиваются, что опытные водители могут настроить его таким образом, чтобы получить желаемый контроль над его динамическим поведением. Выключив дрифт-оптимизатор и выбрав режим Ndurance Race Mode, а затем N Torque Mode, можно настроить распределение крутящего момента между передним и задним колесами от стандартного 50/50 до 100% только заднего, или что-то среднее. Вы даже можете направить 100% крутящего момента на передние колеса, если по какой-то странной причине вам захотелось испытать раллийный автомобиль с передним приводом.

Если отключить контроль устойчивости и установить распределение крутящего момента на 20 процентов спереди и 80 процентов сзади, то ощущения будут примерно такими же, как и в режиме Drift (который работает при распределении крутящего момента 25/75 спереди и сзади), но вам понадобятся быстрые руки и ноги, чтобы справиться с мгновенной реакцией электрической трансмиссии Ioniq 5 N. Однако если вы находитесь в зоне действия, Ioniq 5 N чувствует себя одновременно немного острее и свободнее, его поведение в поворотах и скорость лучше поддаются настройке рулевого управления, ускорения и торможения.

Специалист по динамике автомобилей Hyundai Алекс Эйхлер сказал, что пилоты команды Hyundai World Rally Championship, которые ездили на этом автомобиле, предпочитают распределение крутящего момента 40 процентов спереди и 60 процентов сзади, так как это больше соответствует настройкам их 514-сильных гибридов i20N Rally 1 Hybrids. Установка 40/60 означает менее зрелищные боковые действия, чем распределение крутящего момента 20/80, но в наши дни водители WRC едут по гораздо более прямым трассам, чем герои ралли старой школы, заваливая автомобили набок при входе в поворот, а затем ускоряясь при прохождении апекса настолько сильно, насколько это возможно, удерживая передние колеса как можно прямее. И в новом Ioniq 5 N вы можете сказать, что хотя установка 40/60 может быть не такой эффектной, она определенно быстрее.

Звучание

Прототип Hyundai Ioniq 5 N 2024 года имеет серийные версии виртуального шума двигателя и виртуальной трансмиссии с двойным сцеплением, которые мы испытали на концепт-каре RN22e «Rolling Lab» на базе Ioniq 6, с которым мы ездили в Германии в прошлом году. Шум двигателя — будет предлагаться выбор из трех вариантов — удивительно убедителен, поскольку он нарастает и спадает в зависимости от скорости вращения колес. Имитация переключения передач, создаваемая программным обеспечением, которое прерывает и изменяет крутящий момент на колесах, как это происходит при переключении передач в автомобиле с бензиновым двигателем, приводится в действие с помощью подрулевых лепестков, которые также управляют уровнем рекуперации энергии. Вы можете активировать обе функции независимо друг от друга в любом из режимов движения.

В RN22e на асфальте фальшивый шум и фальшивые переключения ощущались как уловки, которые, как и в случае с семиступенчатой механической коробкой передач в Porsche 911, по общему признанию, повышают вовлеченность водителя, но делают это за счет снижения скорости и производительности. Однако на поверхности с низким коэффициентом сцепления в Ioniq 5 N обе эти передачи доказали свою ценность как настоящие инструменты вождения.

Нарастание и спад шума двигателя обеспечили полезную корреляцию между нажатием на педаль акселератора и началом пробуксовки колес, а прерывание крутящего момента, вызванное фальшивыми переключениями, также помогло либо ослабить пробуксовку колес за счет снижения крутящего момента при раннем повышении передачи, либо вызвать вращение на входе в поворот за счет увеличения крутящего момента, который кратковременно замедлял колеса при понижении передачи. Ощущения и звук были такими же, как если бы под капотом был двигатель внутреннего сгорания.

Ну и что?

Многие люди, похоже, все еще задаются вопросом: «Могут ли электромобили быть действительно веселыми?». После того, как мы провели день на льду и снегу в прототипе Hyundai Ioniq 5 N 2024 года, мы ответили: «Определенно». Прототип 5 N так же увлекателен, как и все, что мы водили в подобных условиях, затмевая только шипованные Porsche 911 GT3 и Cayman GT4 Clubsports, которые мы водили в Финляндии несколько лет назад. Это ухмылка, которая может быть настроена для вознаграждения водителей любого уровня мастерства.

Будет ли так же весело на асфальтированной гоночной трассе? Бирманн только улыбнулся на этот вопрос. «После половины круга по Нюрбургринг-Нордшляйфе вы больше не будете сомневаться в этом», — сказал он. Бирманн сказал, что Ioniq 5 N проедет два круга по 12,9-мильной «Зеленой преисподней» без ухудшения характеристик, достигая скорости 150 миль в час на сжатии в нижней части «Фуксроэ». Для нас это звучит забавно.

Источник